ДЕТСКИЙ ТРАВМАТИЗМ

20.01.2023

На первое место по частоте встречаемости вышли следующие травмы: порезы, уколы разбитым стеклом, сухими ветками, сучками на деревьях, кустарниках, занозы от палок, деревянных лопаток и игрушек, досок, ушибы при катании на велосипедах, самокатах, качелях и каруселях.

На второе место по частоте встречаемости–травмирование во время игр на неочищенных от мусора площадках; торчащими из земли металлическими или деревянными предметами, невысокими пеньками сломанных деревьев на площадках для подвижных игр, а так же при наличии ямок и выбоин на участке.
На третьем месте –падение с горок, "шведских стенок" в случае отсутствия страховки воспитателя.
На четвертом месте – травмирование при ДТП.
Наиболее часто встречающийся травматизм у детей – бытовой. Основные виды травм, которые дети могут получить дома, и их причины:
Ожог от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара утюга, других электроприборов и открытого огня.
Падение с кровати, окна, стола и ступенек;
Удушье от мелких предметов при их проглатывании(монет, пуговиц, гаек и др.);
Отравление бытовыми химическими веществами (инсектицидами, моющими жидкостями, отбеливателями и др.);
Поражение электрическим током от неисправных электроприборов, обнаженных проводов, от втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.
Падение -распространенная причина ушибов, переломов костей и серьезных травм головы. Их можно предотвратить, если: не разрешать детям лазить в опасных местах; устанавливать ограждения на ступеньках, окнах и балконах. В летнее время зоной повышенной опасности становятся детские площадки, а особенно качели. Если ребенок упал с качели, он должен прижаться к земле и подальше отползти, чтобы избежать дополнительного удара. Добровольный прыжок с качели никогда не заканчивается безопасным приземлением на ноги. От резкого касания с грунтом - перелом лодыжек, берцовых костей, вывих голеностопных суставов.
Порезы
Разбитое стекло может стать причиной порезов, потери крови и заражения. Стеклянные бутылки нужно держать подальше от детей и младенцев. Нужно учить маленьких детей не прикасаться к разбитому стеклу. Ножи, лезвия и ножницы необходимо держать в недоступных для детей в местах. Старших детей надо научить осторожному обращению с этими предметами. Можно избежать многих травм, если объяснять детям, что бросаться камнями и другими острыми предметами, играть с ножами или ножницами очень опасно. Острые металлические предметы, ржавые банки могут стать источником заражения ран. Таких предметов не должно быть на детских игровых площадках.
Травмы на дороге -последствия их очень серьезны. Самая опасная –стоящая машина: ребенок считает, что если опасности не видно, значит, ее нет. Но, выходя из-за такой машины на проезжую часть, ребёнок попадает под колеса другой машины.
Дети должны знать и соблюдать следующие правила, когда переходят дорогу :
остановиться на обочине;
посмотреть в обе стороны;
перед тем как переходить дорогу, убедиться, что машин или других транспортных средств на дороге нет;
переходя дорогу, держаться за руку взрослого или ребенка старшего возраста;
идти, но ни в коем случае не бежать;
переходить дорогу только в установленных местах на зеленый сигнал светофора;
на дорогу надо выходить спокойно, сосредоточенно, уверенно и так, чтобы водитель видел тебя;
переходить дорогу надо по перпендикуляру к оси, а не по диагонали;
маленького ребенка переводить через дорогу надо только за руку;
детям нельзя играть возле дороги, особенно с мячом.
Во избежание несчастных случаев детей нужно учить ходить по тротуарам лицом к автомобильному движению. Старших детей необходимо научить присматривать за младшими. При перевозке ребенка в автомобиле, необходимо использовать специальное кресло и ремни безопасности, ребенка надо посадить сзади и справа

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 23.01.2023

Дата обновления: 23.01.2023

Дата публикации: 20.01.2023

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».